Wir stellen unser fcerunning Team vor

Unser Lauf - Team nach Altersklassen

Paul Kleinmann

Jahrgang 1945

 M 70

2012 Deutscher Meister  M65  100 km

2013 Deutscher Meister 2013  M 65  über 50 km und 100 km

2014 Deutscher Meister M 65 50 km und 100 km

2015 Deutscher Meister 2015 / M70 50 km

2017 Deutscher Meister 2017 / M70 50 km

2018 Deutscher Meister 2018 / M70 50 km

2018 Deutscher Meister 2018 / M70 6 Stundenlauf

 

 

 

 

Bestzeiten:

50 km     4:05:11

100 km    9:37:49

 

Erfolge:

2007  2. Platz M60 Two Oceans Marathon 56 km

2009  2. Platz M60 Ulmer Laufnacht 100 km

2010  1. Platz M65 Rennsteiglauf 72,7 km

2010  1. Platz M65 Ulmer Laufnacht 100 km

2011  1. Platz M65 Rennsteiglauf 72,7 km

2011  1. Platz M65 Ulmer Laufnacht 100 km

2012  1. Platz M65 DM Hanau 100 km

2013  1. Platz M65 DM Grünheide/Kienbaum 100 km

2013  1. Platz M65 Rennsteiglauf 72,7

2013  1. Platz M65 Salomon 4 Trails Etappenlauf 163,6 km/ 4 Etappen

2013  1.Platz M65 DM Bottrop 50 km

2014  1. Platz M65 DM Grünheide/Kienbaum 50 km

2014  1. Platz M65 DM Husum 100 km

2014  1. Platz M65 Zermatt Ultra Marathon 45,6 km

2015  1. Platz M70 DM Marburg 50 km

2015  1. Platz M70 Einstein Halbmarathon Ulm

2017  1. Platz M70 Schwäbische Meisterschaft 10 km

2017  1. Platz M70 Silberwald Halbmarathon

2017  1. Platz M70 Einstein Marathon

2017   1.Platz M70 DM 50 km in Schwäbisch Gmünd

2018   1. Platz W70 Schwäbischer Cross Meister

2018   1. Platz M 70 Deutscher Meister 50 km, Ebershausen

2018   1. Platz M 70 Deutscher Meister 6 Stunden Lauf Hoyerswerda

Josef Thoma

Jahrgang 1948

M 70

 

Josef Thoma ist ein FCE Urgestein und seit über 40 Jahren Mitglied beim FC Ebershausen

 

Bestzeiten:

10 km   44:17

HM:       1:36:45

M:          3:47:25

 

 

 

 

Erfolge:

 

2014    1. Platz M65 Krumbach läuft

2016    1. Platz M65 Krumbach läuft

2017    2. Platz M65 Ebershausen Schwäb. Meisterschaft 10km

Ernst Kraus

Jahrgang 1957

M 60

 

Ernst Kraus ist ein erfolgreicher Läufer und kommt von der LG Iller-Schwaben. Nach einer längeren Laufpause und ein Ortswechsel nahe bei Ebershausen, hat ihn motiviert wieder in die Laufszene einzusteigen.

 

Bestzeiten:

3000 Meter  10:04 Min.  2004 Dasing Bahn

10 km           35:13 Min.  2004 Kellmünz

 HM              1:17:23 Std.  2004 Kandl

                                                              M               2:58:49 Std.  2005 Ulm Einstein Marathon

Erfolge:

2017  1.Platz M60 Senden Winterlauf 10 km 

2017  3. Platz M60 Allgäuer Meistersch. 10 km Ebershausen

2017  1. Platz M60 Stadtlauf Wertingen

2017   2. Platz M 60 Stadtlauf Ehingen

 

Klaus Löwenhagen

Jahrgang 1957

M60

 

2018 Bayerischer Crossmeister   Mannschaft M60

2018 Deutscher Crossmeister  Mannschaft M 60

2018 Deutscher Halbmarathon Meister  Mannschaft M 60

2018 Bayerischer Meister 10 km Mannschaft M 60

 

 

 

 

 

Bestzeiten:

1500 Meter        4:04,27

3000 Meter        8:36

5000 Meter      14:42

10 000 Meter   30:45

10 km Straße   30:53

Halbmarathon  1:08:35

25 km                 1:21:03

Marathon           2:21:56  Berlin 1987

 

Erfolge:

2018  1. Platz M60 Mannschaft Bay. Cross Meisterschaft Ruhstorf

2018   Deutsche Cross Meisterschaft Ohrtruf, Deutscher Meister Mannschaft M60

2018   Deutscher Halbmarathon Meister Mannschaft M60, Hannover

2018   Bayerischer Meister 10 km Mannschaft M 60

 

Engelbert Walter

Jahrgang 1958

fcerunning Teamleitung

M 60

2007 Bayerischer Meister Marathon  M45

2007 Bayerischer Meister Marathon Mannschaft 

2009 Bayerischer Meister Marathon M 50

2018 Bayerischer Crossmeister Mannschaft   M60

2018 Deutscher Crossmeister Mannschaft  M 60

2018 Deutscher Vizemeister Halbmarathon M 60

2018 Deutscher Meister Halbmarathon Mannschaft M 60

2018 Bayerischer Meister 10 km Mannschaft M 60

 

Bestzeiten:

10 km    35:18, Augsburg 2007,  M 45

HM         01:16:54. Schwäbisch Gmünd 2004,  M 45

M           02:42:06, DM Mainz 2008,  M 50

50 km    3:39:57, Ebershausen 2015, M 55

100 km  8:48:44, Ulm, 2009, 1./ M50

 

Erfolge:

2005  Sieger Marathon Bad Waldsee 02:44:30

2007  Bayerischer Meister Marathon M45

2007  BM Marathon Mannschaft

2007  Sieger Halbmarathon Geiselhöring 01:17:28

2008  3. Platz DM Marathon M50  02:42:06

2008  New York Marathon 02:50:14

2009  4. Platz DM Marathon M50 02:43:55

2009  Bayerischer Meister Marathon 02:48:23

2012  Halbmarathon Seregno (IT) 01:18:24

2012  Marathon Bad Waldsee 02:58:04  3. Gesamt Platz

2012  Eselsburger Tal-Lauf 10 km  2. Gesamtplatz

2013  Deutsche Strassenlaufmeisterschaft 2013 5. Platz M55

2013  Bayerische Strassenlaufmeisterschaft 2013 4. Platz M55

2013  2. Platz Mannschaft Schwäbisch Alb Marathon 50 km

2014  Rennsteiglauf Supermarathon, 5. Platz M 55

2014  Midnight Sun Marathon, Tromö/ Norwegen 3. Platz M55

2014  Sarnen Halbmarathon/ Schweiz  1. Platz M55

2014  Schwäbisch Alb Marathon 50 km 2. Platz M55

2015  50 km Ebershausen, 1.Platz M 55

2015  HM, Öpfingen 1. Platz M 55

2015  Dolomiten Marathon  3. Platz M 55

2015  Transalpin 2015 - 10. Platz in der Klasse Master Senioren

2015  Einstein Marathon Ulm, 1. Platz M 55

2016  50 km Ebershausen, 3. Platz Gesamteinlauf Platz 1 M55

2016  Barbarossa Berglauf 21,4 km, Platz 1 M55

2016  Ulmer Laufnacht 2. Platz 100 km / 4er Staffel

2017  Ebershausen Schwäb. Meisterschaft 10 km 2. Platz M55

2018  Bayer. Crossmeisterschaft M 60 2. Platz Ruhstorf und Bay. Meister Mannschaft

2018  Deutsche Crossmeisterschaft Ohrtruf   Deutscher Meister Mannschaft M 60

2018  Deutscher Vizemeister M60 Halbmarathon, Hannover 1:25:52

2018  Deutscher Meister M60 Halbmarathon Mannschaft

2018  Klassensieger M 60 Gebirgstäler Halbmarathon Oberstdorf

2018  Bayerischer Meister 10 km  Mannschaft M 60

 

 

Hans Bouricha-Hörmann

Jahrgang 1958

M 60

 

2018 Bayerischer Meister Cross   M 60

2018 Bayerischer Meister Cross Mannschaft  M 60

2018 Deutscher Meister Cross   M 60 Mannschaft

2018 Deutscher Halbmarathon Meister M60 1:20:34

2018 Deutscher Halbmarathon Meister Mannschaft M 60

2018 Deutscher Vizemeister 10 000 Meter  M 60

2018 Bayerischer Meister 10 km M 60

2018 Bayerischer Meister 10 km Mannschaft M60

 

 

Bestzeiten:

10 km

HM

 

 

 

 

 

 

Erfolge:

2018  Bayerischer Meister M60 Cross, Ruhstorf und Bay. Meister Mannschaft

2018  Deutsche Crossmeisterschaft Ohrtruf, 2. Platz M60 und Deutscher Meister Mannschaft M 60

2018  Deutscher Halbmarathonmeister M 60 und Deutscher Halbmarathon Meister Mannschaft M 60

2018 Bayerischer Meister M 60 10 km und Mannschaft M 60,  Mettenheim

 

 

 

 Reiner Schweitzer

Jahrgang 1958

M 60

 

 

 

Bestzeit:

10 km:  40:16       Karlsfeld 2015

HM:       1:28:28     Ulm 2014  

M:         3:06:05     Frankfurt 2015

 

Erfolge:

 

2014   3. Platz M55 Dresden Marathon

2015   1. Platz M55 10 km Karlsfelder Seenlauf

2015   2. Platz M55 Ehinger Stadtlauf 10 km

2016   2. Platz Ulmer Laufnacht 100 km 4er Staffel

2017   1. Platz Volkstriathlon Lauingen 0,4-20-5  M 55

2017   2. Platz Stadtlauf Ehingen M 55/ 42:41

Franz Spiegel

Jahrgang 1958

M 60

 

Franz Spiegel war viele Jahre ein erfolgreicher Fussballer beim FC Ebershausen und viele Jahre bei der SpVgg Wiesenbach.

Auch beim Fussball war die Laufbereitschaft sein großes Plus.

Brigitte Schweitzer

Jahrgang 1959

W 55

 

Zertifizierte BLV Lauftreff-Gruppenleiterin

 

Bestzeiten:

 

10 km:     50:11  Herrlingen 2014

HM:          1:48:25 /  2012

 

Erfolge:

 

 

2014   1. Platz W55 Herrlingen, HM

2014   3. Platz W55 Dresden Halbmarathon,

2015   2. Platz 10 km Einstein Marathon Ulm

2017   1. Platz 10 km Stadtlauf Ehingen W 55 53:52

 

 

Horst Strobel

Jahrgang 1962

M 55

 

Horst Strobel ist langjähriges Mitglied beim FC Ebershausen und war bei der Gründung der Laufabteilung maßgeblich beteiligt. Die ersten Auswertungsprogramme für unsere Läufe hat Horst entwickelt.  Viele Jahre Revisor beim FC Ebershausen.

 

Erfolge:

Rennsteiglauf 2010 über 72,7 km  8:41:32

 

Jens-Uwe Brack

Jahrgang 1963

M 55

2014 Deutscher Meister  im  6 Std. Lauf / M50

2015 Deutscher Vizemeister  im 24 Std. Lauf /M50

2016 Deutscher Meister   24 Std. Trailrunning und 1./M50

 

Bestzeiten:

M             3:04.39

50 km      3:45:27

100 km    9:03:14

6 Std.       72,828 km

12 Std.     113 km

24 Std.     213,0, km

 

Erfolge:

2007  Devent 100 km     1. Pl. M 40

2007  Nürnberg 6 Std. Lauf   6. Pl. M 40

2013  Kienbaum, DM, Platz 35 5.Pl. M 50

2013  Bay. Marathonmeisterschaft, Würzburg 6.Platz M 50

2013  12 Stunden Nachtlauf Dornbirn/Österreich, 3. Platz 113 km

2014  12 Stundenlauf Bad Dürkheim, 2. Platz M 50

2014  Ulmer Laufnacht 100 km, 3. Platz M 50

2014  DM 24 Stundenlauf 2. Platz M 50

2014  50 km Auensee Leipzig 2. Platz M50

2014  DM 6 Stundenlauf, Weißensee 1. Platz M 50

2014  Bayer. Marathonmeisterschaft 2. Platz M 50 in pers. Bestzeit

2015  DM 24 Stundenlauf Platz 6  2. Platz/ M50 pers. Bestleistung

2016  24 Stundenlauf München 5. Platz / M50 Platz

2016  1. Deutscher Meister im 24 Std. Trailrunning-152,07 km -4810 HM

2017  50 km Ebershausen, 2. Platz M 50

2017  1.Platz beim 24 Std. Lauf in Stadtoldendorf/Niedersachsen mit 189,765 km

2017  3. Platz Deutsche Meisterschaft 24 Stunden M 50 211,973 km

2018  1. Platz 100 km  Wuppertal 1. Platz M 55

2018  1. Platz Sieger "Tor Tour de Ruhr 2018" 100mi in 18:00:40 Std.

Johann Beck

Jahrgang 1964

M 50

 

Bestzeiten:

10 Km     37:10

HM          1:20:01

M            2:48:25

50 km     3:39:12

100 km   8:29:39

6 Std.      68,690 km

 

Erfolge:

2012  Ulmer Laufnacht  100 km  Platz 6 - M 45 Platz 2

2012  Troisdorf 6 Std. Lauf,  Platz 39 , 68,690 km, AK 45 Platz 10

2013  Kienbaum, DM 100 km 2013 18. Platz AK 45 Platz 5

2014  50 km Ebershausen, 4. Platz M50

2015  50 km Ebershausen, 2. Platz   Gesamteinlauf

2016  50 km Ebershausen 1. Platz M 50

2016  2. Platz Ulmer Laufnacht 100 km 4er Staffel

Jens Naujocks

Jahrgang 1964

M 50

 

Bestzeiten

50 km    03:51:24, Rodgau 2016

24 Std.   172,713 km, Basel 2017

 

Erfolge:

2017  Deutschlandlauf 1319 km 177:26 Std. Platz 15  AK50/3.

 

Günther Staudenrausch

Jahrgang 1965

M 50

 

Bestzeiten

10 km   37:45:00, Augsburg 2007

HM         01:20:13, Öpfingen 2005

M           02:54:00, München 2010

50 km    03:44:42, Ebershausen 2014

100 km  08:48:28, Ulmer Laufnacht 2014

 

Erfolge:

2007  Bayer. Meister Marathon Mannschaft  

2012  Ulmer Laufnacht 100 km, 1. Platz im 2er Team mit Jürgen Veitleder 08:05:49

2013  2. Platz Mannschaft Schwäbisch Alb Marathon 50 km

2014  2. Platz M45, 50 km Ebershausen

2014  3. Platz, Männer Ulmer Laufnacht 100 km

2014  2. Platz M45. Schwäbisch Alb Marathon 50 km

2015  Transalpin 2015  - 10. Platz in der Klasse Master Senioren

 

Wolfgang Jehle

Jahrgang 1965

M 50

 

Bestzeiten:

50 Km:     4:13:02   Ebershausen 2013

 

 

Achim Zimmermann

Jahrgang 1969

M 45

2012 Deutscher Meister  im 6 Stunden Lauf

2012 Mitglied der Deutschen Nationalmannschaft 100 km

2013 Bayerischer Meister  Marathon M40

2014 Deutscher Meister im 6 Stunden Lauf / M45

 

Bestzeiten:

3000 M    09:06

5000 M    15:54

10 km      33:22

HM           01:12:43

M             02:37:03

50 km      03:17:14

100 km    07:22:08

6 Std        83,520 km

12 Std.     141,95 km

24 Std.     205,779 km

 

Erfolge:

 

2011  Sieger Grünheide / Kienbaum, 100 km 07:26:27

2012  3. Platz Europameisterschaft, Mannschaft

2012  4. Platz Weltmeisterschaft, Mannschaft

2012  Sieger Ulmer Laufnacht, 100 km neue Streckenbestzeit 07:47:41 Std.

2012  3. Platz Allgäu Panorama UltraTrail, 69 km-3000 HM  2012

2012  2. Platz Voralpenmarathon, Kempten, 50 km - 1300 HM, 2012

2012  1. Platz und Deutscher Meister 2012 im 6 Stundenlauf mit 83,520 km

2013  1. Platz Sparkassen 50 km Ebershausen  in 03:19:54

2013  1. Platz M40, Bayer. Marathonmeisterschaft  Würzburg in 2:44:53

2013  2. Platz, 12 Stunden Nachtlauf in Dornbirn/Österreich, 129 km

2013  2. Platz, beim Zermatt Ultra Marathon /Schweiz

2013  3. Platz Deutsche Meisterschaft Ultra Trail 50 km, Kempten

2013  2. Platz Mannschaft Schwäbisch Alb Marathon 50 km

2014  2. Platz 50 km Ebershausen pers. Bestzeit

2014  5. Platz Rennsteiglauf Supermarathon

2014  2. Platz Deutsche Ultra Trail Meisterschaft "Keufelskopf"

2014  1. Platz Int. Fidelitas Nachtlauf Karlsruhe über 80 Kilometer

2014  5. Platz GoreTex Trans Alp, Team LEKI, 5. Platz Master Klasse 11. Platz Gesamt

2014  1. Platz  DM 6 Stundenlauf Weißensee M 45

2015  1. Platz  50 km in Ebershausen

2015  3. Platz Deutsche Ultra Trail Meisterschaft, Plettenberg

2015  1. Platz  Kraichgau 50 km und 1. Platz Kraichgau 100Plus Cup 2015

2015  3. Platz Schwäbisch Alb Marathon, 50 km AK45 Platz 1

Ralf Bercher

Jahrgang 1973

fcerunning Teamleitung

M 45

 

Bestzeiten:

10 km  35:16

HM       01:16:40

M         02:40:40

 

Erfolge:

Schwäbischer Meister Dreisprung, Jugend

4. Bayerische Meisterschaft 4x100 m Staffel Jugend

2 x Schwäbischer Meister 4x100 m Staffel Jugend und Schüler

3 x Schwäbischer Meister Jugend und Schüler 3x1000m Staffel

4. Platz Bayerische Meisterschaft, Marathon, Würzburg

Bayerischer Vizemeister Mannschaft, Marathon, Regensburg

Bayerischer Mannschaftsmeister, Marathon, Würzburg

7. Deutsche Meisterschaft Marathon Mannschaft, Mainz

 

Christian Sperlich

Jahrgang 1975

M 40

C-Trainer Leichtathletik

 

Bestzeiten:

1000 Meter Bahn  3:06 (2012)

3000 Meter Bahn  10:10:71  (Burgau 2016)

5000 Meter Bahn  17:18:86  (Burgau 2016)

10 km  35:08 Blitzenreute (2014)

HM        1:16:14 Ulm (2014)

  M           2:38:57 Frankfurt (2014)

  50 km    3:47:51 Schwäbisch Gmünd (2015)

 

Erfolge:

2016   3. Platz  Halbmarathon Ottobeuren

2016   2. Platz Landkreismeisterschaft 3000 Meter / Burgau

2016   3. Platz Abendsportfest 5000 Meter / Burgau

2017   2. Platz Schwäbische Meisterschaft 10 km AK40

2017   2. Platz Halbmarathon Öpfingen AK40

Martin Birkner

Jahrgang 1986

fcerunning Teamleitung

M 30

 

 

 

Mitglied beim FC Ebershausen seit Geburt.

Mitorganisator der Laufveranstaltungen des FC Ebershausen

BLSV Organisationsleiter C Lizenz

 

 

 

Bestzeiten:

10 km:       40:16      Ebershausen 2014

HM:          1:25:34     München Halbmarathon  2015

M:             3:01:36    Frankfurt Marathon 2016

 

Erfolge:

2015   1. Platz Männer Burgweiting Halbmarathon

2015   Zugspitzlauf Vertical-Challenge 14,7 km 2:41:18

2016   2. Platz Ulmer Laufnacht 100 km 4er Staffel

2016   Krumbacher Stadtmeister 10 km

Friedrich Birkner

Jahrgang 1947

Teamleiter / Abteilungsleiter

 

 

Bestzeiten

liegt schon lange zurück

 

26 Jahre 1. Vorsitzender FC Ebershausen e.V.

BLSV Kreisvorsitzender seit 2007 - heute

Initiator der Laufveranstaltungen beim FC Ebershausen im Jahre 1985

BLSV Organisationsleiter Lizenz

Übungsleiter Allgemein

Übungsleiter Prävention Bewegung und Haltung + Entspannung

Qualitätssiegel des DOSB " Sport pro Gesundheit"

Nordic Walking Trainer (VDNOWAS + BLSV )

Seminarleiter Autogenes Training (paracelsus)

Organisation von über 120  (Laufveranstaltungen- Skilanglauf -Landkreisläufe )

Von 1999 bis 2012 Freier Mitarbeiter als Sportreferent bei Dr. Loges Sportaußendienst